Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ПЦР-тест за счет государства: Татьяне Голиковой сделали предложение

Обществo В стране
ПЦР-тест за счет государства: Татьяне Голиковой сделали предложение Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Депутаты Госдумы Алексей Куринный и Сергей Казанков считают, что тест на ковид для россиян должен быть бесплатным.

Парламентарии полагают, что граждан нужно обеспечить ПЦР-тестированием за счет бюджета.

Как пишет «Коммерсантъ», инициативу депутаты адресовали вице-премьеру Татьяне Голиковой. В письме сказано, что россияне должны иметь  возможность бесплатно сделать тест при первых признаках ОРВИ, но эта процедура - не по карману не только самим заболевшим, но и целым регионам. В случае же массового внедрения ПЦР-тестирования станет возможным прерывать цепочки распространения вируса, что повлияет на рост числа инфицированных.

Сейчас бесплатное тестирование — сфера ответственности регионов и бизнеса, а они, по словам депутатов, больше не могут позволить себе подобные траты. Отметим, президент Владимир Путин на встрече с правительством в среду поручил расширить объемы тестирования, чтобы «своевременно выявлять инфицированных».

Депутаты указывают, что ситуацию могло бы изменить «регулярное тестирование в организованных коллективах, которые работают (учатся) в закрытых помещениях». Но «такая возможность есть лишь у небольшого числа наиболее обеспеченных регионов (работодателей)».

Поэтому авторы письма предлагают Татьяне Голиковой «рассмотреть возможность существенного расширения проведения тестирования граждан за счет федерального бюджета».

По их мнению, это «сократит расходы государства на лечение заболевших и стоимость самих тестов при организованных централизованных закупках».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2