Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин обвинил правительство в создании путаницы с выплатами медикам

Обществo В стране
Путин обвинил правительство в создании путаницы с выплатами медикам Фото: РБК
В постановлении были непонятные правила назначения выплат.

На совещании по реализации принятых мер поддержки экономики и социальной сферы, которое состоялось 19 мая, президент РФ Владимир Путин сделал замечание правительству за создание путаницы в назначении выплат медикам, которые работают с больными коронавирусом. Глава государства отметил, что нарушений в распределении этих выплат было бы меньше, если бы постановление правительства было бы однозначно понятным.

Путин отметил, что сейчас в ряде регионов возникли вопросы к главврачам больниц и к губернаторам о том, как назначаются и выдаются стимулирующие надбавки. Но дело в том, что правительство само запутало этих людей.

«Если бы в постановлении правительства изначально были прописаны ясные понятные правила, то было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам», - подчеркнул президент.

Путин добавил, что тогда не пришлось бы и править постановление правительства. 

Его поправили 15 мая после того, как президент раскритиковал назначение выплат медикам в зависимости от времени, проведенного с зараженными. И тогда правительство исключило из постановления формулировку о «фактически отработанном времени». Выплаты стали назначать просто по факту работы с больными коронавирусом.

Президент отметил, что правительство отреагировало правильно, однако «не нужно ни на кого ничего перекладывать». 

Он напомнил, что регионам из федерального бюджета на доплаты медикам направили 41 миллиард 800 миллионов рублей. Доплаты полагаются в период с апреля по июнь. Однако в некоторых регионах медработникам стали выплачивать совершенно не те надбавки, о которых говорил президент. Фактически в каждом регионе, каждой медицинской организации и для разных категорий медиков эти надбавки стали начислять по-разному.

Напомним, изначально президент обещал врачам, работающим с зараженными, по 80 тысяч рублей, медсестрам, фельдшерам и врачам скорой помощи – по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу и водителям «скорых» - по 25 тысяч рублей в месяц. Апрельские доплаты должны были выдать до 15 мая.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2