Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин поручил утроить минимальное пособие по безработице

Обществo В стране
Путин поручил утроить минимальное пособие по безработице Фото: rg.ru
Оно увеличится с полутора тысяч до четырех с половиной тысяч рублей.

В России втрое увеличится минимальное пособие по безработице.  Такое предложение дал правительству президент страны Владимир Путин. Об этом он сказал на совещании по ситуации на рынке труда.

Путин объяснил, что сейчас в службы занятости обращаются безработные, которые не могут подтвердить свой доход на предыдущем месте работы, или имеют слишком маленький стаж, или вообще работали неофициально. Таким людям назначают минимальное пособие, которое составляет полторы тысячи рублей в месяц.

Однако это очень маленькая сумма, и глава государства решил увеличить ее втрое. Таким образом, размер минимального пособия по безработице составит 4,5 тысячи рублей. Причем Путин решил увеличить пособие задним числом, с 1 мая текущего года. Правда, получать повышенное пособие россияне будут только три месяца – до 1 августа 2020 года.

Таким образом президент согласился с инициативой, которую ранее озвучили в Минтруде. О том, что надо увеличить пособие, говорил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Путин добавил, что в бюджете есть деньги на увеличение пособия. Он поручил правительству в короткие сроки подготовить все необходимые документы и отработать взаимодействие с регионами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2