Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин охарактеризовал соцсети фразой «плевать хотели»

Обществo В стране
Путин охарактеризовал соцсети фразой «плевать хотели» Фото: Кремлин ру
Президент России обвинил платформы в управлении сознанием пользователей, отвечая на вопрос учителя математики из Адыгеи Сергея Левченко.

Накануне Владимир Путин встречался в формате онлайн с лауреатами конкурса «Учитель года». Его попросили прокомментировать отношение соцсетей к пользователям. В частности, математик из Адыгеи обратил внимание необходимость оградить детей от материалов соцсетей, а именно, TikTok, которые, по его мнению, способны нанести им вред.

Президент РФ ответил, что такого рода платформы — это прежде всего бизнес: «Что такое бизнес? Что стоит во главе бизнеса? Извлечение прибыли. И, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит ущерб категории людей, на которую он направлен».

Он также сказал, что современные информационные платформы «все больше и больше начинают управлять сознанием» пользователей, предлагая им те материалы, которые «считают нужным».

Владимир Путин также заявил, что решения, которые будут приняты для защиты пользователей от вредоносного контента, не должны ограничивать свободу выбора и свободу слова. Но в любом случае властям следует «как-то реагировать на это».

Напомним, что ранее за призывы к участию в акции 23 января было решено оштрафовать семь ресурсов: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и YouTube. Каждому из нарушителей грозит административный штраф в размере от 800 тысяч до четырех миллионов рублей.

Ранее на алгоритмы рекомендации контента в соцсетях пожаловался зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он отметил, что Twitter рекомендует россиянам подписываться на оппозиционера Алексея Навального, и рассказал «любопытный, совсем недавний» случай, когда его знакомый регистрировался в соцсети. При регистрации Twitter попросил указать интересы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2