Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал указ о четырехлетнем плане противодействия коррупции

Обществo В стране
Путин подписал указ о четырехлетнем плане противодействия коррупции Фото: Кремлин ру
Утвержден национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

Предыдущий антикоррупционный план был двухлетним, его приняли летом 2018 года. Указом прописано, что госорганам, органам местного самоуправления и организациям надлежит проводить мероприятия, «направленные на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений».

Так, в рамках плана, должен усовершенствоваться порядок предоставления деклараций чиновниками. Госслужба станет под запертом для тех, кто был оштрафован за коррупционные преступления. Ограничат к ней доступ тем, имеет  непогашенную судимость.

Президент также обязал Генпрокуратуру и ЦБ «подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов, касающихся получения прокурорами сведений, составляющих банковскую тайну, при реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции». 

За последние десять лет сумма возмещенного ущерба от коррупционных преступлений в России составила свыше 34 млрд руб., а стоимость арестованного имущества коррупционеров — около 80 млрд руб. Об этом в июле сообщал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Глава государства также поручил проработать вопрос открытия магистратуры по программе «Антикоррупционная деятельность». 

 «Рассмотреть вопрос об открытии в образовательных организациях высшего образования программы магистратуры "Антикоррупционная деятельность". Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта представить до 15 июня 2022 года», — уточняется в документе.

В июне заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская пожаловалась на отсутствие возможности бороться с коррупцией во время работы в качестве депутата. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2