Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал закон о едином пособии по рождению и воспитанию детей

Обществo В стране
Путин подписал закон о едином пособии по рождению и воспитанию детей Фото: magadanpravda.ru

Оно объединит поддержку беременных женщин и семей с детьми до 17 лет.

Вопрос о введении в России единого пособия по рождению и воспитанию детей теперь решен окончательно. Президент страны Владимир Путин подписал соответствующий закон, и с 1 января 2023 года новое пособие начнут назначать и выплачивать. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 21 ноября.

Новое пособие называли универсальным, оно объединит сразу несколько мер поддержки, которые раньше предоставлялись по отдельности и были предназначены для малоимущих беременных женщин, вставших на учет на сроке до 12 недель, и малообеспеченных семей с детьми – начиная от их рождения и до наступления возраста 17 лет.

Право на единое пособие будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Для назначения будут учитываться доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу с месяца обращения.

Размер ежемесячного пособия может составить 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, в зависимости от доходов семьи. При этом для беременных женщин имеется ввиду минимум для трудоспособного населения, а для детей – минимум на ребенка.

Как и прежде, пособие будет назначаться на один год. потом можно будет обратиться повторно. Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте до 17 лет, право на пособие будет иметь каждый из них. Сохраняется и требование «нулевого дохода»: родители должны иметь заработок или уважительные причины для его отсутствия. Кроме того, при назначении учтут имущественное положение семьи и доходы от банковских вкладов.

Появление единого пособия избавит получателей от волокиты и путаницы. Кроме того, беременные женщины получат ощутимое преимущество. раньше пособие для них не могло превышать 50% прожиточного минимума в регионе, теперь же при определенных условиях оно может достичь 100%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2