Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до 2020 года

Обществo В стране
Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до 2020 года
В соответствии с новым законом средства будут направляться на «финансирование страховой части трудовой пенсии».

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном пенсионном страховании, согласно которым заморозка пенсионных накоплений продлевается еще на год, то есть до 2020 года. Соответствующий документ размещен на портале публикации правовых актов. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от зарплаты работающих россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли направить их на формирование собственных пенсионных накоплений либо передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета своей страховой пенсии. В прошлом году заморозку пенсионных накоплений продлили до 2019 года.

В соответствии с новым законом накопительная часть пенсии не будет формироваться до конца 2020 года, а все средства будут направляться на «финансирование страховой части трудовой пенсии».

В финансово-экономическом обосновании закона указано, что его принятие увеличит объем поступлений на финансирование страховой пенсии в 2020 году на 304,55 млрд руб. Кроме того, в документе указано, что среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличится к 2020 году до 14 872 руб, а размер социальных пенсий составит в 2020 году 9658 руб.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2