Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на 2,8 млн руб.

Обществo В стране
Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на 2,8 млн руб. Фото: ria.ru
Также глава государства поручил ускорить внесение в Госдуму законопроектов для запуска госпрограммы долгосрочных сбережений россиян уже с апреля.

Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей - вдвое больше, чем для банковских вкладов.

Глава государства также предложил вернуться к традиционной системе высшего образования. Срок обучения по программе должен составлять от 4 до 6 лет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Отдельным уровнем образования станет аспирантура, задача которой - готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. 

Студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить получение знаний. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании россиян, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Кабмину совместно с парламентариями нужно будет внести поправки в законодательство. Переход на новую систему обучения в вузах будет плавным.

Президент предложил увеличить размер социального налогового вычета по расходам на образование детей с 50 до 110 тыс. рублей в год, на собственное обучение и медицинские расходы - с 120 до 150 тыс. рублей.
«Прошу правительство выделить дополнительно 50 млрд рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление общественного транспорта в субъектах РФ. Особое внимание прошу уделить малым городам и сельским территориям», - также прозвучало в выступлении Путина.

Ещё гарант Конституции поручил правительству скорректировать нормативную базу для закупок автомобилей с комплектом санитарно-диагностического оборудования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2