Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин подписал указ о выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет

Обществo В стране
Путин подписал указ о выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет Фото: severpost.ru
Деньги будут выплачивать три месяца.

Начиная с апреля, российские семьи с детьми, имеющие право на маткапитал, будут получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

Подать заявление на получение выплаты можно уже в апреле и вплоть до 1 октября 2020 года. Деньги будут платить в течение трех месяцев. Россияне, которые подадут заявление до июня, будут получать их в ежемесячном режиме. А те, кто напишут заявление с июля по октябрь, получат выплату сразу за все три месяца.

Право на эту меру поддержки имеют и те, кто уже потратил маткапитал, и те, кто еще не успел это сделать. Деньги на выплату берутся не из маткапитала, а из федерального бюджета. Единственное условие – чтобы право на маткапитал у семьи возникло до 1 июля 2020 года. И ребенок должен являться гражданином России.

Кроме того, при предоставлении других мер социальной поддержки эти деньги не будут учитываться. Если в семье есть несколько детей в возрасте до 3 лет, то по 5 тысяч в месяц выплатят на каждого такого ребенка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2