Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Путин: в 2023 году в России начнёт работу единый Социальный фонд

Обществo В стране
Путин: в 2023 году в России начнёт работу единый Социальный фонд Фото: ria.ru
В частности, новое ведомство выступит оператором единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам.

На совещании, которое президент России Владимир Путин провёл совещание с членами кабмина. В частности, прозвучало о создании единого Социального фонда.

Эта структура объединит Пенсионный фонд и Фонда соцстрахования. Единый фонд будет выполнять все их функции.

Выплаты страховых и социальных пенсий для почти 43 млн граждан теперь будет осуществлять Соцфонд.

С первого января более 2,6 тыс. офисов клиентского обслуживания Социального фонда откроются по привычным для граждан адресам. Даты доставки пенсий не меняются. Обращаться повторно за переоформлением пособий в Социальный фонд не требуется: он продолжит выплату ранее назначенных мер поддержки.

В дополнение к июньской 10-процентной индексации, страховые пенсии для неработающих будут увеличены ещё на 4,8%. На эти цели власти выделят 346,5 млрд рублей.

Но есть и новшества. Так, устанавливается единый тариф страховых взносов. Их будут оплачивать одним платежом. Работодатели избавятся от необходимости сдавать дублирующую отчётность.

Со следующего года россияне, работающие по гражданско-правовым договорам, тоже будут включены в систему обязательного социального страхования и смогут получать оплачиваемые больничные, пособия по беременности и родам.

Соцфонд также выступит оператором единого пособия на детей в возрасте от рождения до 17 лет и беременным женщинам.

Закон вступает в силу с первого января, но для граждан будет обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале госуслуг с 28 декабря. После первого января заявления с портала поступят в Соцфонд для рассмотрения. Первые выплаты придут семьям уже в январе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2