Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Работодатели в СКФО все чаще принимают на работу сотрудников старше 50 лет

Обществo В регионе
Работодатели в СКФО все чаще принимают на работу сотрудников старше 50 лет

Больше 10% возрастных соискателей не согласятся работать меньше, чем за 85 тысяч рублей в месяц.

Ставрополь, 13 июля. /Кавказ Пост/. Пенсионная реформа не оставляет равнодушными никого. Кто-то еще не успевает начать свой трудовой путь, а уже мечтает выйти на пенсию, а некоторые не бросают карьеру, даже перешагнув 50-летний рубеж. Аналитики портала HeadHunter выяснили, в каких областях чаще всего ищут работу соискатели в возрасте 50+ в регионах СКФО, а также, на какой уровень дохода они претендуют.

Отметим, что с 2013 года в России действует закон о дискриминации, запрещающий указывать в объявлениях о вакансиях возраст потенциальных кандидатов. Однако некоторые работодатели действительно не просматривают резюме возрастных соискателей, хотя сейчас ситуация менее острая, чем была еще несколько лет назад. Как отмечают специалисты в области подбора персонала, в последнее время доля приглашений на собеседования возрастных соискателей пусть медленно, но растет.

Логика работодателей, рассматривающих резюме возрастных соискателей, вполне понятна: молодые специалисты более инициативные и современные, особенно если деятельность предполагает взаимодействие с цифровыми технологиями. Однако у представителей старшего поколения есть ряд неоспоримых преимуществ. Наряду с опытом, у них есть определенный багаж знаний и навыков, которыми они могут успешно делиться с молодым поколением. Кроме этого, они ценят стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а значит, в отличие от амбициозных молодых людей, не будут менять работодателя несколько раз в год.

Как пояснила корреспонденту «Кавказ Пост» директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова, количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет в настоящий момент составляет 6.5% от общего числа резюме, размещенных на портале hh.ru в СКФО, а более 1% соискателей старше 60 лет. При этом с возрастом гендерный состав меняется в пользу мужчин: так, если в первой группе их около 60%, то среди старших соискателей эта доля достигает уже 72%.

Чаще всего представители этой возрастной категории ищут работу в производственной, транспортной и строительной сферах, а также в области бухгалтерского учета и продаж. Чаще всего, они претендуют на руководящие позиции, делая акцент на своем опыте и навыках организации рабочего процесса и ведения деловых переговоров.

Если рассматривать оплату труда этой категории соискателей, то около 37% возрастных кандидатов соглашаются работать за зарплату до 30 тысяч рублей в месяц, и еще столько же рассчитывает на доход от 30 до 55 тысяч рублей. Остальные соискатели хотят зарплату выше: 14% хотят получать от 55 до 85 тысяч рублей, 6% устроит доход от 85 до 115 тысяч рублей, 2% рассчитывают получать 115 – 145 тысяч рублей. Более 4% не согласятся работать меньше чем за 145 тысяч рублей.

«Сегодня, в условиях дефицита качественных сотрудников, работодатели стали более тщательно подходить к найму персонала. Поэтому, есть тенденция к удержанию эффективных работников на местах, независимо от их возраста»,


– подчеркнула Ирина Веретенникова добавив, что порядка 9−10% штата компаний составляют сотрудники старше 45 лет.

«Это неплохая цифра, учитывая, что несколько лет назад перекос был в сторону молодых специалистов».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2