Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Рауфу Арашукову предъявили три новых обвинения

Обществo В регионе
Рауфу Арашукову предъявили три новых обвинения Фото: tvzvezda.ru
Экс-сенатору вменяют два превышения полномочий и заведомо ложный донос.

Следственный комитет РФ добавил к обвинениям против бывшего сенатора Рауфа Арашукова три новых эпизода. Это два факта превышения должностных полномочий и заведомо лажный донос. Об этом со ссылкой на адвоката обвиняемого Марину Андрееву сообщает РИА «Новости».

«В обоих случаях следствие считает его организатором, то есть не он сам лично совершал превышение и заведомо ложный донос, а организовал»,— объяснила Андреева.

Кроме этого, следователи уточнили обвинение в участии в преступном сообществе. По их мнению, отец экс-сенатора Рауль Арашуков, будучи организатором ОПГ, поручил сыну организовать два убийства. Нужно было лишить жизни председателя общественного молодежного движения «Адэге-Хэсэ» в КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

После этого Рауф Арашуков поручил силовикам Карачаево-Черкесии не проводить расследование убийства Аслана Жукова. А также не наказывать за это участников ОПГ. Этими силовиками стали бывший первый замглавы регионального управления СКР по КЧР Казбек Булатов, бывший начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов и экс-следователь по особо важным делам Андрей Филиппов. Все трое арестованы. 

Эпизодом о ложном доносе следствие посчитало то, что обвиняемый вместе с этими силовиками уговорил главу Минераловодского филиала компании «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева дать необходимые показания для сокрытия причастности к уголовным делам об убийствах.

Рауль и Рауф Арашуковы были задержаны в январе 2019 года. Экс-сенатора Рауфа Арашукова обвинили в участии в преступном сообществе, использовании служебного положения, организации двух убийств и давлении на свидетеля. Следствие также полагает, что он входил в созданную его отцом ОПГ, которая занималась хищениями газа у ПАО «Газпром».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2