Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регионы СКФО попали в пятерку самых трезвых субъектов страны

Обществo В регионе
Регионы СКФО попали в пятерку самых трезвых субъектов страны Фото: pixabay.com
Это - Ингушетия, Чечня, Дагестан, КБР и КЧР.

Названные республики Северного Кавказа попали в топ-5 самых трезвых в России. В другом конце рейтинга оказались  самые пьющие территории страны в 2020 году. Это Коми, Чукотка, Удмуртия, Сахалинская и Магаданская области. Результаты исследования представили участники проекта «Трезвая Россия».

Отмечается, что у Москвы 13-я позиция, у Санкт-Петербурга —16-я.

Глава организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обращает внимание, что алкоголь — одна из самых недооцененных проблем в мире. Масштабные негативные последствия, вызванные злоупотреблением алкогольной продукции, проявляются в демографии, здравоохранении, экономике и национальной безопасности. 

Составляя ранжированный список, эксперты опирались на шесть базовых показателей. Учитывались число умерших от отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз», статистика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; региональный объем проданного алкоголя в литрах чистого спирта, а также число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом спиртосодержащих напитков. Были учтены также ограничения на продажу алкоголя в каждом конкретном субъекте.

Выяснилось, что за год граждане выпивают 8,5 миллиарда литров пива. Это – самый популярный у россиян напиток. На втором месте - водка, ее годовой оборот составил миллиард литров.

Авторы исследования также узнали, что более 85 % трудоспособных россиян употребляют алкоголь, и 70 % смертей граждан в этом возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением спиртного. 
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2