Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Регистрацию домашних животных в России могут сделать обязательной

Обществo В стране
Регистрацию домашних животных в России могут сделать обязательной
С соответствующей инициативой выступили депутаты Заксобрания Челябинской области.

Они адресовали в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учёте домашних животных. В документе, размещенном  в официальной электронной базе нижней палаты парламента, изложено предложение изменить закон «Об ответственном обращении с животными», а также ряд других законов.

По мнению разработчиков законопроекта, рост численности бездомных животных происходит из-за того, что владельцы либо теряют своих питомцев, либо же специально выгоняют на улицу. Чтобы этого избежать, предложено повысить ответственность хозяев животных сдерживающим фактором: их хотят обязать регистрировать своих питомцев.

Кроме того, сказано в документе, предложено прописать в законе полномочия федерального органа исполнительной власти по определению единых на территории РФ правил содержания домашних животных (собак и кошек). Авторы инициативы считают также целесообразным поменять нормы обращения с бездомными животными, которых на данный момент отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и возвращают на прежнее место.

Разработчики законопроекта считают, что порой такие бродячие животные несут угрозу жизни и здоровью граждан, в этой связи нельзя выпускать их в общественных и социально значимых местах - на детских площадках, в детсадах, школах и медицинских организациях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2