Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма искали во Владикавказе

Обществo В регионе
Решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма искали во Владикавказе
Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провел заседание координационного совета по обеспечению правопорядка. 

Владикавказ, 24 апреля. /Кавказ Пост/. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, главы районов республики. В центре внимания участников оказались актуальные вопросы пресечения размещения противоправной информации в СМИ и социальных сетях, обеспечения правопорядка на прилегающих к рынкам территориях, и кадастровой оценки земли. Однако самую жаркую дискуссию вызвало обсуждение профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

«К сожалению, дорожно-транспортные происшествия, нередко со смертельным исходом, случаются на наших дорогах практически ежедневно. Особую тревогу, конечно же, вызывает детский травматизм»,
– заявил Вячеслав Битаров, подчеркнув, что только силами ГИБДД и МВД с этой проблемой справиться невозможно, а ее решение зависит от усилий всего общества.

По словам начальника ГИБДД по РСО-Алания Айвара Хуадонова, в 2017 году было зафиксировано 95 ДТП с участием детей, в которых 116 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, а 8 детей погибли. Начальник ГИБДД выделил несколько причин такой неутешительной статистики, в том числе нарушение водителями правил перевозок малолетних пассажиров, нарушение правил перехода на пешеходных переходах, а также отсутствие на одежде детей светоотражающих элементов.

В ходе заседания министр образования РСО-Алания Ирина Азимова рассказала о принимаемых в сфере образования мерах профилактики детского дорожного травматизма. Например, школьников знакомят с правилами дорожного движения при помощи современного мобильного автогородка, оснащенного всеми необходимыми наглядными и учебно-методическими пособиями. В рамках программы, автогородок передвигается не только по школам столицы республики, но и по районам.

По мнению министра МВД Михаила Скокова, превышение водителями скорости движения также является одной из причин аварий на дорогах. По его мнению, на ситуацию можно было бы повлиять с помощью системы фото и видеофиксации, которая пока отсутствует в республике.

Также на заседании говорили и о недопустимости размещения противоправной информации в СМИ и социальных сетях. Было предложено создать межведомственную рабочую группу, которая будет работать над выявлением лиц, занимающихся экстремистской деятельностью и привлекать их к ответственности.

Кроме того, Вячеслав Битаров обратил особое внимание правоохранительных органов на проблему кадастровой оценки земли. Подключиться к решению данной проблемы он призвал не только органы правопорядка, но и глав районов, которым, нужно быть более принципиальными по этому вопросу и отстаивать позицию местной власти в ходе судебных разбирательств.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2