Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Решением суда в России заблокируют Telegram [ОПРОС]

Обществo В стране
Решением суда в России заблокируют Telegram [ОПРОС]
Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора.

Заседание прошло стремительно. Представление доказательств заняло меньше получаса, после чего судья удалилась в совещательную комнату. За это время представители Роскомнадзора и ФСБ сообщили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам государства и общества и может быть на руку террористам.

Юристы Telegram на заседание не явились, сообщив, что основатель мессенджера Павел Дуров запретил им "легитимировать откровенный фарс своим присутствием". Интерес заседание вызвало колоссальный. Как утверждают журналисты, в зале суда было около 200 человек, и ещё толпа теснилась в коридоре, потому что представители суда отказались пускать СМИ. Точнее, пустили только три съёмочных группы, представлявших федеральные каналы, остальной прессе пришлось стоять за закрытыми дверями. Интересно, что после вероятной блокировки мессенджера использовать его всё равно будет возможно, но при помощи специальных программ. На данный момент Telegram  уже заблокирован в Китае, Иране, Саудовской Аравии, Индонезии, Казахстане, Пакистане и Омане.

Напомним, как уже сообщал "Кавказ Пост", 6-го апреля Роскомнадзор подал иск в суд с требованием заблокировать Telegram в России из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. В четверг ведомство попросило немедленно привести эту меру в исполнение, если выиграет дело.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2