Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Чечни отметили, что Кадыров без маски принял блогеров

Обществo В регионе
Жители Чечни отметили, что Кадыров без маски принял блогеров Фото: Фото из открытых источников
Несоблюдение режима первым лицом республики на фоне ужесточения его для рядовых граждан обсуждается в соцсетях.

Сотрудники магазинов в Грозном находятся под страхом строгих проверок. Они вынуждены носить средства индивидуальной защиты сами и следить за соблюдением масочного режима со стороны покупателей. Местные жители уверяют, что их могут снять на телефон тайком, а потом выкатить немаленький штраф. А Рамзан Кадыров и его приближенные демонстративно игнорируют масочный режим, что вызывает недовольство среди населения, пишет «Кавказский узел».

Житель Октябрьского района Грозного Сайд-Ахмад строгую позицию  предпринимателей понимает, ведь владельцы торговых точек рискуют из-за «безмасочного» клиента нарваться на штраф, если не поплатиться закрытием. «Так что тут не до любезностей с клиентами, бизнес все же важнее», - говорит грознинец.

Напомним, что ранее глава республики Рамзан Кадыров принимал популярных в стране блогеров без маски. Политолог Али Магомаев считает, что дело тут не в пренебрежении вопросами безопасности, а в подчеркнутом гостеприимстве политика.

«Кадыров не стал акцентировать внимание гостей на том, что республика в данный момент находится на карантине, и жители Чечни соблюдают масочный режим. Поэтому не счел необходимым напомнить о масочном режиме блогерам», - сказал Магомаев.

Впрочем, добавил он, приехавшим в гости блогерам не мешало бы надеть маски, хотя бы, глядя на пример местных жителей.

Политолог также обращает внимание: «Так называемая «современная элита» демонстративно появляется на разного рода совещаниях, на пятничных молитвах в мечетях, на встречах с населением республики без масок, при этом не соблюдая  обозначенной медработниками дистанции в полтора-два метра».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2