Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Ингушетии и Дагестана тратят больше всех денег на продукты питания

Обществo В стране
Жители Ингушетии и Дагестана тратят больше всех денег на продукты питания Фото: novate.ru

При этом в Москве доля таких расходов составляет менее четверти.

Ингушетия, Дагестан и Чукотка стали лидерами в России по доле трат на продукты.

Но если северокавказские республики – одни из самых бедных регионов в стране, то Чукотка, напротив, входит в число самых зажиточных. В целом в 14 регионах РФ доля расходов на продукты питания составляет от 40% и выше, согласно исследованию АКРА, данные которого приводит РБК. В Ингушетии на еду уходит в среднем 59% одного домохозяйства, Дагестане - 55%, на Чукотке и в Смоленской области – 48%, в КБР – 45%.

Как отмечается в исследовании АКРА, доля расходов на питание сокращалась в последние 15 лет, но еда продолжает оставаться основной статьей трат домохозяйств.

По данным Росстата, треть расходов семей в России (34,3%) уходит на питание. Больше всего на продукты тратят семьи, состоящие только из пенсионеров (40,6%), и многодетные (38,9%).

В 11 регионах расходы населения на еду составляют менее 30%. Наименьшая доля отмечается в Ханты-Мансийском АО (24%), Москве (25%) и Московской области (25%).

Рецессия российской экономики, ожидаемая в связи с коронавирусом, вызовет стагнацию средней номинальной начисленной зарплаты населения и очередной  рост цен, полагают аналитики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2