Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителей Ставрополья протестируют на иммунитет к коронавирусу

Обществo В регионе
Жителей Ставрополья протестируют на иммунитет к коронавирусу Фото: rg.ru
Край стал пилотным регионом по оценке популяционного иммунитета.

Жителей Ставрополья будут тестировать на популяционный иммунитет к коронавирусу. На первом этапе анализы будут брать у волонтеров, сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Край стал одним из 22 пилотных регионов, где будет проводиться такое тестирование. Обследование начнут уже в июне. Участниками тестирования станут дети от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Тестирование организует Роспотребнадзор с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. результаты этого исследования необходимы для выявления особенностей пандемии, прогноза ее развития, а также для планирования профилактических мероприятий.

Для исследований будут применять тест-системы ИФА производства Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора.

В июне состоится первый этап тестирования, для которого будут отбирать волонтеров. Те, кто хочет принять участие в исследовании, могут записаться на сайте краевого Управления Роспотребнадзора.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2