Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Резонансное дело Владимира Цкаева поступило в Ленинский суд Владикавказа

Обществo В регионе
Резонансное дело Владимира Цкаева поступило в Ленинский суд Владикавказа Фото: pixabay.com
История тянется с ноября 2015 года, вдова Владимира Цкаева добивается, чтобы виновные в смерти ее мужа понесли наказание.

Кто- то, за пытки в отношении Владимира в отделении полиции, кто—то – за преступное молчание, кто-то – за фальсификацию показаний.    Изначально МВД Северной Осетии рапространило пресс-релиз, что Владимир Цкаев погиб от побоев, нанесенных самому себе. Позднее в  его смерти обвинили десятерых полицейских. Впоследствии они стали выходить на свободу, вести привычную жизнь.
«Все десять человек живут своей обычной жизнью, у них подписка о невыезде. Кто-то из них женился, родил детей. Хорошо выглядят, холеные, шутят, смеются. А моего мужа нет, дети мои растут без отца….Я считаю, что ответственность за смерть моего мужа несут не только те люди, которые его пытали. Все, кто знал об этом и не сообщил, тоже виноваты. Я не кровожадная. Тюрьмы для тех, кто не убивал моего мужа, я не хочу. Но какую-то ответственность должны нести все. Медики, которые фальсифицировали документы, чтобы представить все так, будто Вову нашли на улице», - рассказала вдова Цкаева Земфира «Коммерсанту».
Сейчас дело поступило в Ленинский суд Владикавказа для повторного рассмотрения. Предварительное слушанье назначено на 24 апреля. По данным «Основы», его перенесут. Подсудимых не успевают доставить в суд.

«Их тактика — затягивать дело. То один адвокат заболел и не пришел, то другой. То у одного подсудимого режим изоляции, то воспаление седалищного нерва у другого. При этом никаких справок, подтверждающих эти причины, я не видела», - считает Цкаева.

Владимир Цкаев умер в больнице после допроса в Иристонском отделе полиции Владикавказа в ночь с 31 октября на 1 ноября 2015 года. Причина смерти — асфиксия, наступившая в результате удушения пластиковым пакетом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2