Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родченков рассказал об использовании допинга на Олимпиаде-80 в Москве

Обществo В стране
Родченков рассказал об использовании допинга на Олимпиаде-80 в Москве
Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал журналистам о допинге на Олимпийских играх в Москве в 1980 году.

Григорий Родченков через своего адвоката Джима Уолдена рассказал датским и норвежским журналистам об использовании допинга на Олимпийских играх в 1980 году, сообщает Play the Game. По утвержданию Родченкова, допинговая система на ОИ-80 была похожей на ту, что позже якобы использовалась на Олимпиаде в Сочи-2014. Однако были и отличия. 

Родченков утверждает, что заместитель начальника Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Геннадий Марков, занимался подменой допинг-проб. Он также рассказал, что Марков и его начальник, работавшие на Играх-1980, после Олимпиады-88 умерли при загадочных обстоятельствах. В действительности, Марков скончался значительно позже, в 2010-м.

«В начале 80-х самые популярные стероиды нельзя было обнаружить. Это были станазолол, орал-туринаболи тестостерон. Многие спортсмены использовали эти и другие вещества», – рассказал Родченков.
По его словам, КГБ часто бывало в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. КГБ помогало менять грязные пробы на чистые. Родченков не отрицает, что еще не работал в лаборатории в это время, однако знает о том, что там происходило.

Отметим также, что официальным данным, на Играх в Москве положительных допинг-проб обнаружено не было.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2