Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родителей детей, которые пристрастились к курению, хотят штрафовать и даже арестовывать

Обществo В стране
Родителей детей, которые пристрастились к курению, хотят  штрафовать и даже арестовывать Фото: eadaily.com
В Кодекс об административных правонарушениях могут включить статью о наказании таких мам и пап.

В комиссии по профилактике правонарушений при правительстве России обсудили введение административного наказания для родителей, чьи несовершеннолетние дети употребляют табак, передают «Известия».

В новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) могут внести поправки, согласно которым мам и пап будут либо предупреждать, либо штрафовать, либо и вовсе арестовывать на несколько суток.

Вопросом поручили заняться Роспотребнадзору. Сотрудники этого ведомства направят необходимый запрос в Минюст России. Но пока в обоих этих ведомствах и МВД журналистам ничего не комментируют.  

Сейчас наказать за курение могут штрафом от 500 до 3 тысяч рублей, но только тех, кому уже исполнилось 16 лет, уточняет РБК.  В КоАП есть  есть статья, которая наказывает взрослых за приобщение несовершеннолетних к этому вредному для здоровья занятию. Такого нарушителя могут оштрафовать на сумму от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а родителя ребенка за подобное деяние могут наказать более солидным  штрафом -  2-3 тысячи целковых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2