Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родители учеников «восьмого» лицея в Майкопе попали под незаконные поборы

Обществo В регионе
Родители учеников «восьмого» лицея в  Майкопе попали под незаконные поборы
Деньги с них собирали на ремонт образовательного учреждения.

Майкоп, 6 февраля. /Кавказ Пост/. 
Этот факт стал известен надзорному органу в ходе проверки. Как сообщили в прокуратуре Адыгеи, в школе были выявлены нарушения при сборе добровольных пожертвований на нужды организации.

Ранее члены совета родителей лицея № 8 приняли решение объявить сбор средств на укрепление материально-технической базы учреждения, ремонт помещений и другие расходы в 2017–2018 учебном годах. Каждому родителю надлежало внести 700 рублей. Что важно, сделать это надо было добровольно. Но председатели родительских комитетов провели «разъяснительную работу» и донесли до всех, что сдавать деньги необходимо обязательно, поскольку якобы мэрия Майкопа выделила недостаточно средств лицею на покупку лакокрасочных и строительных материалов.

Добровольно деньги сдали 60% человек от общего числа родителей учащихся лицея, и 463 тысяч рублей было потрачено на покупку мебели, сантехники, лаков и красок, озеленение, покраску спортивного комплекса, замену входной металлической двери, освещение.

Директор своим приказом запретил незаконный сбор денег с родителей лицеистов. Надзорным ведомством было установлено, что совет родителей и администрация лицея не заключали договор пожертвования. Таким образом, оказались нарушены законы «Об образовании в РФ» и «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Прокуратурой Майкопа внесла представления главе города и директору лицея № 8 с требованием устранить нарушения законодательства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2