Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Родившегося в Сочи в День России мальчика-леопарда назвали Артеком

Обществo В регионе
Родившегося в Сочи в День России мальчика-леопарда назвали Артеком Фото: Центр природы Кавказа

На фестивале «Новая волна» подвели итоги конкурса по выбору имён для трёх котят переднеазиатского леопарда, родившихся на морском курорте. «Кавказ Пост» рассказывал в конце августа о том, что малыши появились на свет 12 июня в Сочинском национальном парке. В интерактивном конкурсе участвовали все регионы РФ от Калининграда до Камчатки. Россияне предложили около 10 тысяч вариантов имён для пятнистых котят. Озвучили имена-победители всему миру в ходе прямой трансляции фестиваля на телеканале «Россия» популярные телеведущие Тимур Родригез и Ксения Собчак в день закрытия «Новой волны» 10 сентября.

Итак, Россия назвала самца леопарда именем Артек. Нетрудно догадаться, что имя это он получил в честь самого известного детского лагеря России. А малышек-самочек теперь величают Багирой (как героиню всеми любимого мультика про Маугли) и Волной как символ новой волны леопардов в дикой природе Кавказа и в честь фестиваля. Кстати, продюсер фестиваля Игорь Крутой к тому же является и членом Попечительского совета АНО «Центр природы Кавказа». От генерального директора Центра Ренаты Шюшайте прозвучало, что зрители поняли и поддержали основную задачу проекта – объединение усилий в процессе спасения редкого и прекрасного вида и возвращения его в дикую природу Северного Кавказа.

Напомним, начало конкурса «Россия называет» объявил российский вице-премьер, председатель Попечительского совета АНО «Центр природы Кавказа» Александр Хлопонин 15 июля. В центральный день лета леопардов выпустили в дикую природу в рамках программы восстановления вида на Кавказе. Старт финальному этапу конкурса и голосованию за имена был дан 3 сентября в Сочи.

Стоит отметить, что на собственные средства Центр, созданный АО «Курорты Северного Кавказа», финансирует реализацию приоритетных проектов по реинтродукции переднеазиатского леопарда. В первую очередь, строятся новые вольеры для разведения животных, проходят исследование и подготовка потенциальных новых зон выпуска в регионах Северного Кавказа. Поголовье леопардов на Кавказе регулярно пополняется особями из зоопарков зарубежных стран.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2