Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Росгвардейцев могут обязать представляться гражданам

Обществo В регионе
Росгвардейцев могут обязать представляться гражданам Фото: Ferra.ru
Госдума обещает рассмотреть этот вопрос в октябре.

Росгвардия в принципе одобряет законопроект, который обяжет бойцов представляться по просьбе граждан. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна сообщает РИА «Новости».

Законопроект поддержали курирующий заместитель директора ведомства Сергей Лебедев и статс-секретарь Олег Плохой. Об этом говорится в их официальных письмах. При этом Хинштейн отметил, что важно проработать детали и полностью согласовать новый законопроект перед внесением в Госдуму.

Дело в том, что проект предписывает бойцам представляться, если они обращаются к гражданину или выполняют ряд «конкретных полномочий». А у росгвардейцев имеется 31 полномочие, среди которых, например, пресечение массовых беспорядков в исправительных колониях. То есть боец может выполнять задание, на котором нет возможности представляться.

Депутаты считают, что сотрудники Росгвардии должны представляться, когда выполняют работу, сходную с деятельностью полиции. Чтобы гражданину можно было понять, кто перед ним находится, боец должен назвать имя, фамилию и показать служебное удостоверение.

Хинштейн пообещал, что депутаты доработают законопроект и внесут его в Госдуму до конца октября.

Напомним, в июле портал «ПроВладимир» рассказал о случае, когда журналиста остановил боец Росгвардии и потребовал показать содержимое мобильного телефона. Журналист попросил правоохранителя представиться, но тот ответил, что не обязан этого делать. После этого вопрос о том, нужно ли росгвардейцам представляться, получил широкое обсуждение. А в Росгвардии выяснили, что в законе не указана прямая обязанность это делать, но рекомендация есть.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2