Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Роскачество» исследовало игристые вина российского производства

Обществo В стране
«Роскачество» исследовало игристые вина российского производства
Эксперты составили рейтинг игристых вин среднего ценового сегмента, большинство из которых получили высокую оценку.

В исследовании участвовала продукция более 300 торговых марок стоимостью от 200 до 1 тыс. рублей. Всего эксперты проверили 51 наименование шампанского, сообщили в Роскачестве. Масштабное исследование стало первым этапом в формировании каталога российского вина «Винный гид России». 

Традиционный новогодний напиток оценивали 22 российских и два международных эксперта. Каждый образец оценивался по 100-балльной системе в соответствии со шкалой Всемирной организации винограда и вина. 

По результатам исследований, лучшим в категории игристых, произведенных классическим методом стало «Премиум розовое» Абрау-Дюрсо (выпускается под маркой Victor Dravigny), получившее 84,9 балла. Следующие три места заняли напитки торговой марки «Шато Тамань»: белый брют (84,74 балла), полусухое белое «Мускатное» (84,35 балла) и розовый брют Селект Розе (84 балла).


Качеством российского вина эксперты остались довольны: 37 из 50 образцов получили оценку от 78 баллов, и смогут войти в регулярный каталог российских вин. Еще три – не дотянули до базовой планки органолептического качества в 71 балл. Впрочем, несмотря на солидные результаты, не все российские вина войдут в каталог. Так, часть продукции с пометкой «Сделано в России» изготовлена не из российского винограда, что стало серьезным нарушением.

Однако несмотря на высокое качество, «перебирать» с количеством не советуют ни врачи ни эксперты. О том, как сохранить бодрость духа утром 1 января, «Кавказ Пост» рассказывал ранее.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2