Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскачество обнаружило в пряностях кишечную палочку и плесень

Обществo В стране
Роскачество обнаружило в пряностях кишечную палочку и плесень Фото: pixabay.com
Эксперты исследовали девять видов пряностей от полутора десятков  торговых марок.

Исследовались пряности, которыми мы регулярно приправляем еду. Кстати, специалисты обращают внимание, что специи, пряности и приправы – не одно и то же. Специи — это химические вещества минерального и органического происхождения (сахар, соль, уксус, крахмал, сода и т. д.).

Пряности — растительного происхождения (листья, коренья, семена, цветы, бутоны). Кроме аромата, они могут придавать пище терпкий, жгучий или горький вкус, а также обладают и лечебными свойствами, например, антисептическим и бактерицидным действием.

Приправа — более широкое понятие. В ее составе могут быть и специи, и пряности (например, смеси пряностей и специй). К приправам также относятся соусы, кетчупы.  

Эксперты Роскачества, как стало известно «Кавказ Пост», исследовали 9 видов пряностей (лавровый лист, красный острый перец, паприка, куркума, корица, кунжут, тмин, чеснок и гвоздика) 15-ти торговых марок (всего — 38 товаров) из России, Польши, Австрии и Хорватии. Они исследовали образцы на наличие патогенных микроорганизмов, плесеней, кишечной палочки и пестицидов. По итогу оказалось, что потенциально вредных веществ в пряностях нет. Превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов (кадмия, свинца и мышьяка) в пряностях всех торговых марок не обнаружено.

Эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям.

В красном молотом остром перце «Просто!» — превышение по количеству. В куркуме «Едим дома» и паприке Vegeta — превышение по количеству плесени.

Кроме того, в пряностях одной и той же торговой марки встречались несколько нарушений. «Индана» - в паприке обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение по количеству по плесени. В куркуме — превышение по количеству бактерий КМАФАнМ. Cykoria S.A. - в красном молотом остром перце обнаружены превышения по количеству бактерий, а также по плесени; в лавровом листе — превышение по плесени.

В исследованной продукции нет запрещенных в России пестицидов. Однако эксперты Роскачества проверили пряности не только на наличие запрещенных в РФ пестицидов, но также и на пестициды, которые нормируются в Евросоюзе, но не регламентированы российским законодательством.

А вот торговые марки и пряности, в которых пестициды (даже в следовых количествах) не обнаружены:  
•    «Волшебное дерево» (кунжут), (чеснок сущеный)
•    «Галео» (корица молотая), (чеснок гранулированный)
•    «Индана» (кунжут), (куркума молотая)
•    «Националь» (кунжут)
•    Cykoria S.A. (тмин), (корица молотая), (кунжут)
•    Globus (чеснок сушеный)
•    KAMIS (лавровый лист), (куркума молотая), (чеснок гранулированный), (корица молотая), (гвоздика)
•    Kotanyi (гвоздика), (чеснок измельченный), (тмин), (куркума молотая)

В результате исследования выяснилось, что в продукции 8 торговых марок (16 видов пряностей) эксперты не выявили нарушений по микробиологии и не обнаружили следовые количества пестицидов. Кроме того, пряности данных марок успешно прошли исследование по биомаркерам. Таким образом, можно считать их лучшими.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2