Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскачество проверит бензин на Ставрополье

Обществo В регионе
Роскачество проверит бензин на Ставрополье
Топливо будут исследовать как на заправках региональных сетей, так и на частных.

Ставрополь, 11 декабря./Кавказ Пост/. На Ставрополье запущен пилотный проект по исследованию качества бензина. Эксперты Росстандарта, при участии специалистов Роскачества и Минпромторга, проверят более 100 автозаправочных комплексов региона, - говорится в сообщении Минпромторга России.

«Топливо на заправках первых ста пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространенный в России бензин АИ-92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данный проект будет проведен в Ставропольском крае, в 2019 году. В ходе исследования эксперты будут определять, был ли бензин фальсифицирован, соответствует ли он заявленному октановому числу, а также проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе.

В ведомстве уточнили, что основными источниками поддельного бензина остаются нефтебазы, отгружающие топливо в розницу.

Результаты проведенных "Роскачеством" испытаний будут направлены вместе с протоколами в Росстандарт для принятия административных мер по выявленным нарушениям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2