Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскачество рассказало, как выбрать вино из винограда, а не из порошка

Обществo В стране
Роскачество рассказало, как выбрать вино из винограда, а не из порошка Фото: sott.net
Также эксперты развенчали миф о «выдержанном» напитке.

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать красное вино и с какими блюдами лучше всего сочетать напиток.

«Если вы хотите быть уверенными в том, что выбранное вами вино действительно сделано из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись „Вино защищенного географического указания“ (ЗГУ) или „Вино защищенного наименования места происхождения“ (ЗНМП)», — сказано в сообщении ведомства.

Эксперты также отметили, что тот факт, будто выдержанное вино лучше только что произведенного – всего лишь миф. Сообщается, что недорогие вина выпускаются с тем расчетом, что они будут выпиты в первые несколько лет после выпуска.

«Если вы хотите вино с серьезным потенциалом к выдержке, которое улучшилось в бутылке с момента производства, скажем, в 2014 году, это вино должно быть выдержано в хорошей дубовой бочке», — говорят эксперты.

Такое вино отлично хранится в бочках из французского дуба. А напиток, выдержанный в такой бочке, может оцениваться в тысячу рублей. Более того, для вина с выдержкой требуется особой сорт винограда.

Необходимо также обращать особое внимание на содержание алкоголя в напитке. Эксперты отмечают, что, например, в прошлом 2018 году, виноград накопил сахара больше обычного и приобрел больший процент алкоголя. 

Более крепкие вина с градусом в 14,5% предпочтительнее употреблять с мясом или приготовленными на гриле овощами, в то время как 13%-ное вино допустимо употреблять и с легкими закусками.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2