Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор хочет следить за эфиром региональных телеканалов

Обществo В регионе
Роскомнадзор хочет следить за эфиром региональных телеканалов
Сейчас кабельные телеканалы контролируются только на 40%, поэтому, по мнению чиновников могут распространять запрещенную информацию.

Для того, чтобы идея ведомство была реализована предлагается обязать кабельных операторов установить специальное оборудование, пишет «Коммерсант».

Минкомсвязь опубликовала поправки к закону «О связи». В этом документе сказано о новом оборудовании для более тщательных проверок кабельных телеканалов. Сейчас Роскомнадзор не успевает осуществлять перманентный контроль  вещателей. Количество проверок резко сократило с 535 в 2015 году до 36 в прошлом и служба фокусируется на «систематических наблюдениях» за телеканалами. 

«Для этого чиновникам надо анализировать записи эфира СМИ, это требует договора с кабельным оператором. Радиочастотная служба заключила только 49 таких договоров, охватив контролем крупные кабельные телеканалы. Операторы все чаще отказывают службе в заключении договоров, и нарушающие закон кабельные вещатели могут специально заключить договор с оператором, к чьей сети у Роскомнадзора нет доступа, сказано в записке. По предварительным данным, вне контроля находятся 60% телеканалов и программ, распространяющихся исключительно в кабеле и преимущественно в пределах одного субъекта РФ», - пишет «Коммерсант».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что дополнительных трат новые меры по усилению контроля не предполагают дополнительных затрат. Так что вопрос о том, за чей счет будет куплено новое оборудование остается открытым. Эту обязанность могут возложить на операторов, не исключает вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России Михаил Силин. 

Однако в Роскомнадзоре заявили, что оборудование будет принадлежать радиочастотной службе и не будет покупаться за счет операторов. 

На данный момент служба и так постоянно контролирует региональные каналы, которые находятся на 21 кнопке, специально выделенной государством под местных вещателей. Усиление контроля за другими каналами может быть вызвано тем, что «неожиданные кандидаты все чаще стали выигрывать региональные выборы», добавляет «Коммерсант».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2