Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор перекрывает кислород: блокировки продолжаются, под запретом Вконтакте и Одноклассники

Обществo В стране
Роскомнадзор перекрывает кислород: блокировки продолжаются, под запретом Вконтакте и Одноклассники
Ведомство решило заблокировать весь российский интернет.

Оказалось, что блокировка популярного мессенджера Telegram стало первой ласточкой и как всегда повлекло за собой чреду абсурдных запретов. Теперь Роскомнадзор решил проблему кардинально и постановил заблокировать всё и вся. Сейчас своей очереди ждут Одноклассники, Вконтаете, Twitter, Google, «Яндекс», Facebook, Amazon, Microsoft, LiveInternet, Yahoo, Selectel и ещё десяток других компаний. Глядишь, пропадёт смысл вводить новый закон о цензуре в интернете, поскольку россияне всё равно не смогут общаться друг с другом в сети. А если и смогут, то за каждым их словом будем пристально наблюдать ФСБ, тщательно стараясь углядеть в переписках что-нибудь, что попадает под статью. Экстремизм ,расизм, разжигание ненависти, пропаганда гомосексуализма, оскорбление чувств верующих, а также бранные слова или так называемые фейки.

Разумеется, люди негодуют и возмущение накаляется с каждым днём.

Акции протеста проходят во многих городах России. А запуск бумажных самолётиков в поддержку Telegram превратился в национальный флешмоб.

Например, 30 марта в Москве на проспекте Академика Сахарова состоится масштабный митинг.  Акция согласована с участием до пяти тысяч человек.

"Блокировка Telegram – это национальный позор: ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу", – говорится в обращении организаторов.

А если задаться целью и погулять по просторам сети, можно наткнуться на множество возмущённых комментариев простых пользователей.

"ФБ на компьютере не открывается. На мобиле работает. Также помимо прочего заблочили IP-адреса Твиттера, ВК и Яндекса. Я это уже ничем не могу объяснить. Помогайте, кто остался". 

"Я, конечно, всё понимаю - противодействие незаконной деятельности и всё такое, но это не значит, что мы должны потерять один из самых актуальных мессенджеров в РФ". 

А некоторые индивиды творчески самореализуются и почерпнув вдохновение в запретах, даже сочиняют рифмы. 

"Не сдав под безжалостной пыткой гестапо, ключи дешифровки и планы генштаба, бесстрашно в лицо, улыбаясь врагам, геройски погиб молодой #Telegram ". 

Интересно, что некоторые пользователи соцсетей уже не просто возмущаются, а проклинают Роскомнадзор и называют его РоскомПозором. 

Однако нашлись и те, кто поддержал ведомство.

"Всё игра.. И игра со стороны Запада.. Блокировки осуществляются ими самими.. Для бОльшего напряжения ситуации.. А РКН что, у них нет ни соответствующих для этого специалистов, ни необходимого оборудования... Так что очередной "развод" идет по плану".

Как бы там ни было, но блокировка очередных сайтов уже началась, сейчас уже перекрыт доступ к пяти IP-адресам «Яндекса», по одному — «ВКонтакте» и «Одноклассники», по три — Facebook и Twitter. На сайте Роскомнадзора они значатся как заблокированные. Ещё немного и в России будет, как в Китае, под запретом окажутся все социальные сети. Плохо это или хорошо? Покажет время. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2