Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на новую попытку заблокировать Telegram

Обществo В стране
Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на новую попытку заблокировать Telegram
Технология DPI–блокировок будет анализировать трафик и выделять специфические пакеты конкретных сайтов и приложений.

Роскомнадзор продолжает войну с мессенджером Telegram. Как сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники, с 2019 года ведомство планирует внедрить новую технологию блокировок за 20 млрд руб.

Новая система будет построена на технологии DPI (от английского deep packet inspection – «глубокий анализ пакетов»). Программно-аппаратный комплекс, устанавливаемый у провайдера, анализирует весь трафик, выделяя из него пакеты, характерные для тех или иных сайтов и приложений, после чего нежелательный трафик блокируется.

По данным издания, сейчас оборудование на основе этой технологии испытывают в одном их российских регионов.

Отмечается, что оборудование для блокировки будет закуплено за счет бюджета, и установлено на сетях крупных операторов в узловых точках рунета.


Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставить ключи шифрования переписки. Сейчас Роскомнадзор блокирует ресурсы по IP-адресам. Однако такой способ блокировки оказался неудачным, так как доступ к облачным сервисам, используемым Telegram, позволяют мессенджеру уходить от блокировки. Из-за таких действий страдают сторонние ресурсы. С перебоями работали торговые компании, СМИ и даже госучреждения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2