Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор решил добиться от операторов данные абонентов и детали их звонков

Обществo В стране
Роскомнадзор решил добиться от операторов данные абонентов и детали их звонков
Так надзорное ведомство намерено бороться с «серыми» сим-картами.

Речь идет о картах, раздаваемых в общественных местах и могущих использоваться для различных видов мошенничества. Инициаторы поправок обращают внимание, что от мошенников страдают тысячи россиян. 

Роскомнадзор собирается добиваться права получать от операторов мобильной связи данные, которые сейчас есть только у правоохранительных органов.

Надзорное ведомство получит доступ к паспортным данным абонента, если это корпоративный тариф — то будут передаваться данные об организации. В числе прочих данных — номер телефона, виды совершаемых звонков, номера вызывающего и вызываемого абонента, дополнительный номер вызывающего абонента и номер, на который осуществляется переадресация вызова, сведения об оборудовании, используемом корпоративным клиентом, и факты передачи голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений. Об этом сказано в постановлении правительства, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов.

Опрошенные РБК участники рынка считают, что масштаб запрашиваемой информации будет нарушать тайну связи. Гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков заявил, что Роскомнадзор в том числе рассчитывает получить доступ к так называемым CDR (Call Detailed Record) — деталям о звонке, которые сейчас доступны только правоохранителям. Но для контроля над серыми сим-картами ведомству достаточно сведений об оформлении договора и способе подтверждения личности абонента, добавил он.

При этом в пресс-службе Минцифры заявили ТАСС, что новые меры не нарушат тайну связи и не коснутся содержимого звонков и сообщений.

Операторы связи не согласны передавать Роскомнадзору все данные абонентов

 Требование правительства о передаче Роскомнадзору личных данных абонентов сотовой связи и детальной информации о звонках обсуждается операторами мобильной связи с регулятором, 17 марта заявили в пресс-службах компаний МТС и «Мегафон» РИА Новости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2