Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскомнадзор: YouTube игнорирует требования об удалении фейков

Обществo В стране
Роскомнадзор: YouTube игнорирует требования об удалении фейков
Запрещенный контент остается в доступе.

По данным Роскомнадзора, видеохостингу надлежало удалить порядка более 24 тысяч материалов, но требование было ыыполнено не в полной мере.

Администрация компании Google LLC, владеющей YouTube, не удалила порядка пяти тысяч материалов, значительная часть из которых содержит материалы экстремистских и террористических организаций, запрещенных на территории РФ и в других странах мира. Попадается также пронаркотический и другой социально опасный контент.Девять материалов, которые подлежали удалению, но все еще находятся на ресурсе, содержат фейки, в том числе о коронавирусе.

Согласно требованиям российского законодательства, если после получения уведомления от Роскомнадзора администрация интернет-платформы не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, то она может быть привлечена к ответственности в виде штрафа на сумму от 3 до 8 млн рублей. В случае повторного правонарушения интернет-платформой суд примет решение о штрафе в размере от одной двадцатой до одной пятой годового оборота компании.

РКН также потребовал от компании Google в «максимально короткие сроки» снять ограничения с YouTube-канала российского сенатора Алексея Пушкова, с которого модераторы хостинга удалили выпуск программы «Постскриптум».

YouTube является лидером по количеству неудaлённого противоправного контента. В отношении Google LLC с начала года составлено 11 протоколов за неудaление запрещённых материалов.

Ранее сообщалось, что Таганский суд Москвы в очередной раз оштрафовал Telegram и Facebook. В отношении мессенджера было рассмотрено четыре дела, и сумма взысканий по ним составила 10 млн рублей. Соцсеть наказали на 17 млн.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2