Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Роскосмос» перепутал космодромы «Байконур» и «Восточный»

Обществo В стране
«Роскосмос» перепутал космодромы «Байконур» и «Восточный»

Специалисты «Роскосмоса» не исключают, что неудачный старт ракеты-носителя может быть связан с тем, что ученые использовали расчеты для космодрома «Байконур», а запуск осуществлялся с «Восточного».

На этой неделе с космодрома «Восточный» состоялся пуск носителя «Союз 2.1б». Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября в 08:41 по московскому времени. Однако из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна.

Сообщается, что причиной аварии стала ошибка специалистов «Роскосмоса», которые задали неправильный маневр разгонного блока. «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с «Восточного», а с космодрома «Байконур», сообщил источник «Интерфакса» в космической отрасли.

Сейчас госкомиссия выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».

Части неудачно взлетевшей ракеты упали в нескольких районах Амурской области и в Якутии. Как уточнили в Минприроды, в настоящее время уровень радиации там соответствует.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2