Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

"Роснефть" раскрыла свои планы на Сочи (ВИДЕО "секретной" пресс-конференции)

Обществo В регионе
"Роснефть" раскрыла свои планы на Сочи (ВИДЕО "секретной" пресс-конференции)
Перспектива бурения скважины на шельфе Черного моря не всем по нраву.

3 сентября в центре Сочи прошёл митинг под лозунгом "Скажем НЕТ добыче нефти в акватории Черного моря!". Его организовали Союз предпринимателей города Сочи и движение «Открытый Сочи». Неравнодушные сочинцы распространили  5000 листовок, 3000 агитматериалов попали в почтовые ящики, порядка 1000 расклеили  и 1000 раздали на улицах города.

Надо отметить, что проведение митинга против планов добычи нефти в акватории Черного моря согласовано с муниципальными властями. 

Инициатор акции, блогер Александр Валов: 

"Сочи, как и все побережье, включая Крым, столкнулся с реальной угрозой нефтедобычи в Черном море, которая однажды уже привела к экологической катастрофе в Мексиканском заливе, где в 2010 году за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, а нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров. Нужны ли такие риски курорту с уникальным для России субтропическим климатом? Однозначно – нет! 

"В мае 2017 года «Роснефть» и Eni в лице Игоря Сечина и Клаудио Дескальци подписали «соглашение o расширении сотрудничества». Сечин тогда заявил, что «Роснефть» и Eni планируют начать бурение на шельфе Черного моря во второй половине 2017 года. ПАО «НК Роснефть» уже утвердила техническое задание на разработку раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», включающий оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) при реализации плана по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов в случае строительства двух скважин в акватории Черного моря — «Ольгинская-1» и «Сочинская-1». Скважину «Сочинская-1» планируют пробурить в 63 км от побережья Лазаревского района города Сочи. 23 августа полупогружная поисково-разведочная платформа Scarabeo 9, которая, по словам главы «Роснефти», еще в мае была зафрахтована специально для реализации совместного проекта «Роснефти» и Eni, взяла курс на Черное море. А „Роснефть“ даже не удосужилась спросить мнение сочинцев, нефтедобывающая компания все решила за нас. Однако у нас есть конституционное право сказать „НЕТ“ планам „Роснефти“, выступив на митинге против нефтедобычи в Черном море!" — заявил Александр Валов.

Тем временем накануне, власти города организовали встречу представителей "Роснефти" с экологами и журналистами. Как сообщает администрация Сочи, представители общественных экологических организаций и журналисты более двух часов общались со специалистами "Роснефти". 

Заместитель начальника Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ПАО «НК «Роснефть» Кирилл Ковальский: 
"Мы соблюдаем строжайшие экологические требования не только там, где курорты. Пример тому - Сахалин, не избалованный массовыми посещениями туристов. Контроль за работой нефтяников и газовиков там установлен жесткий и со стороны государства, и со стороны общественных организаций. Увидеть на сахалинских промыслах характерное радужное пятно на поверхности воды, маслянистую лужу - просто невозможно. Даже если кто-то из работников случайно опрокинет банку с краской - это уже ЧП". 

Также прозвучало, что все отходы на платформе будут собирать и отправлять на берег в специальных герметичных контейнерах для последующей утилизации. Работы по утилизации будут выполнять специализированные организации за пределами курортной зоны.

Вся необходимая документация, в том числе оценка воздействия на окружающую среду и план мероприятий по охране окружающей среды, подготовлены в строгом соответствии с российским законодательством.  "Роснефть" также гарантирует, что бурить скважины будут  проверенными и безопасными технологиями. По оценке экспертов, воздействие на причерноморские города на таком расстоянии не прогнозируется.

Политолог Александр Топалов:
"Добыча нефти на шельфе - это практика, распространённая по всему миру, в том числе и в близости к крупным городам. Меры безопасности, которые предпринимают нефтяные компании, усиливаются каждый год. Кроме того, судя по заявлениям «Роснефти», будет проведена дополнительная оценка возможных воздействий на окружающую среду. То есть, переживать с точки зрения экологии, будет не о чем". 

В Черном море площадки для бурения поисково-оценочных скважин располагаются на значительном расстоянии от береговой линии. Так, ближайший берег будет находиться на расстоянии 82 километров. До Геленджика - 90 километров, до Новороссийска - 100 километров, до Анапы и Туапсе - 120 километров, а до Сочи - 170 километров.

Так же на пресс-конференции прозвучало, что в ближайшее время начнется разведочное бурение, а не добыча нефти. По итогам разведки геологи уточнят данные по месторождению, объемам нефти и газа. После этого начнется этап реализации проекта по добыче углеводородов. Вся документация будет представлена для изучения и обсуждения. 

Но некоторых  выступление представителей "Роснефти" не убедило. 
Как написали некоторые СМИ "нашлись люди, которые воспользовались  громким информационным поводом для самопиара". Речь, в частности, идёт о блогере Александре Валове. 

"Я провел агитационную кампанию, собрал деньги с бизнеса. Мои деньги - порядка 50 000 рублей - я потратил на агитационную кампанию, напечатал пять тысяч тираж [листовок]. Я считаю, что я представляю интересы людей, которые дали деньги на организацию", - цитирует одного из организаторов митинга Александра Валова «Комсомольская правда».

В «Роснефти» убеждены – акция проплачена, а значит, ее надо будет отрабатывать. Компания довольно часто сталкивается с подобными мероприятиями. Целью организаторов чаще всего бывает получить хорошие деньги, занять "теплое место" и оттуда продолжать подвигать интересы кредиторов. Участники митинга, чаще всего, становятся заложниками политических игр, направленных на благосостояние и собственный PR организаторов, пишут СМИ.
Как видите, конструктивного диалога между представителями «Роснефти» и организаторами митинга не получилось. В компании считают, что последние, ставят собственные интересы выше общественных и специально мешают сочинцам услышать ответы профессионалов нефтяной отрасли.

Израиль и Египет успешно добывают углеводороды на шельфе без малейшего ущерба популярным курортам. Туристический Кипр тоже планирует приступить к разработке месторождений на своем шельфе. Соседство с объектами нефтедобычи является нормальной практикой во всем мире и не наносит ущерб туризму. 

В ПАО «Роснефть» утверждают, что заинтересованы в максимальной прозрачности и диалоге с общественностью. Все документы будут предоставлены для открытого обсуждения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2