Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в КЧР

Обществo В регионе
Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в КЧР Фото: firestock
С 4 по 25 сентября 151 человек в четырех населенных пунктах Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии, 126 из которых – дети в возрасте до 17 лет заболели острой кишечной инфекцией. 

Как сообщили в Роспотребнадзоре, причиной отравления стали изношенные трубы водопроводов.

Люди пили некипяченую, которая поступала из Усть-Джегутинского группового водопровода.

Инфицирование воды произошло одномоментно после аварий и последующих отключений.

Изношенность водопроводных сетей (до 80%) и использование разнородных материалов (металл, пластик) и как следствие  недостаточная герметичность стыков участков водоводов, наличие очагов коррозии привело к тому, что в пустые трубы попали грунтовые воды, насыщенные канализационными стоками. 

Исследования показали, что  водоподготавливающая организация качественно очищает и подает населению безопасную воду, которая в дальнейшем загрязнялась в изношенной сети.

Аналогичные случаи массовой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Усть-Джегутинском районе КЧР наблюдались и ранее в 2010-2011 годах, в 2012 году.

«Учитывая, что начатая в республике  последние годы  реконструкция водопроводной системы займет значительное время в силу большой протяженности водопроводных сетей и высокой затратности, население должно хорошо понимать причину эпидемического неблагополучия, делать правильные выводы и принимать активное участие в профилактике случаев заболевания», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре порекомендовали использовать для питья бутилированную или кипяченную воду, а также оборудовать герметичные выгребные ямы, и периодически проводить их дезинфекцию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2