Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспотребнадзор посоветовал как выбрать сладкие подарки на Новый год

Обществo В стране
Роспотребнадзор посоветовал как выбрать сладкие подарки на Новый год
Эксперты посоветовали в качестве сладкого подарка лучше купить печенье, шоколадные конфеты, зефир или пастилу.

В преддверии Нового года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала советы, как приобрести качественный сладкий подарок для детей. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

По мнению специалистов, предпочтение следует отдавать продуктам, в составе которых содержится минимум пищевых добавок и консервантов. Также следует помнить, что некоторые ингредиенты могут вызывать аллергию, например, арахис или абрикосовая косточка. Специалисты отметили, что детям лучше не дарить карамель и конфеты, в состав которых входит 0,5% этанола

В Роспотребнадзоре советуют выбирать шоколадные конфеты.

"Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в новогодний подарок следует включить зефир, так как в составе этого продукта нет ни животных, ни растительных жиров. Для его изготовления используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и натуральные загустители, например, агар-агар, пектин и желатин. В состав зефира входит белок, выполняющий роль строительного материала для мышц, и глюкоза, которая улучшает работу мозга и укрепляет иммунитет.

Для детского угощения подойдет пастила — это диетический продукт, в котором нет жиров.

Вместе с тем сообщается, что если внутри подарка имеется игрушка, то она должна быть в специальной упаковке, которая предназначена для контакта с едой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2