Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспотребнадзор рассказал ставропольцам о правилах питания зимой

Обществo В регионе
Роспотребнадзор рассказал ставропольцам о правилах питания зимой Фото: 4e4evica.ru
Особая диета поможет меньше болеть и не ослабнуть.

Оказалось, что избежать сезонных простуд и снижения тонуса организма можно с помощью определенных продуктов. Только их нужно употреблять по особым правилам. Как это делать — рассказали в пресс-службе Управление Роспотребнадзора по Ставрополью.

Во-первых, не надо зимой пытаться худеть с помощью жесткой диеты или раздельного питания. Организму нужно повышенное количество полезных веществ, вт ом числе набор белков, жиров и углеводов. Принимать пищу в холодное время года нужно 3-4 раза в день, причем минимум две трапезы должны состоять из горячих блюд. В их число рекомендуется включить овощные, рыбные или мясные супы.

Лучшее начало зимнего утра — это чашка горячего напитка. Не путать с горячительным. При этом нежелательно употреблять больше 2 или 3 чашек чая или кофе в день. Нужно выбирать и другие напитки — в сутки организму необходимо не меньше 2 литров жидкости.

В холодное время очень полезны сложные углеводы. Они содержатся в гречке, рисе, чечевице, горохе. Злаки и крупы можно сочетать с овощами. Не стоит забывать о жирах и белках — как растительных, так и животных. Рацион должен включать примерно 40% растительных белков и жиров и 25% животных.

А вот поливитамины лучше выбирать по совету лечащего врача. А еще не нужно злоупотреблять алкоголем. Это неправда, что горячительные напитки помогают согреться. Наоборот, за счет резкого сужения сосудов человек замерзает. Согреться помогут чашка горячего чая или физические упражнения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2