Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору сладких новогодних подарков для детей

Обществo В стране
Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору сладких новогодних подарков для детей

Подарки должны быть не только вкусными, но и безопасными.

В Роспотребнадзоре рассказали, на что покупателям стоит обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков для детей. Получившиеся правила опубликованы на сайте ведомства.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. В службе также добавили, что карамель, в том числе леденцовая и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола, не рекомендованы для детского питания, а также стоит избегать в составе таких ингредиентов, как ядра абрикосовой косточки и арахис, которые являются аллергенами.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, то она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Предпочтение при выборе подарка в Роспотребнадзоре советуют отдавать галетному печенью, калорийность которого ниже, чем у песочного, шоколадным конфетам, где, помимо калорий, есть калий, кальций, улучшающий память магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е. Дополнить подарок можно пастилой, являющейся диетическим продуктом, и зефиром, в котором совершенно отсутствуют жиры, зато есть белки, являющиеся строительным материалом для мышц, и глюкоза, улучшающая деятельность мозга и укрепляющая иммунитет.

В случае если сомнения по поводу качества подарка все же возникнут, родители могут обратиться на всероссийскую «горячую линию» Роспотребнадзора.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2