Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Росприроднадзор требует от нарушителей возместить ущерб Каспийскому морю

Обществo В регионе
Росприроднадзор требует от нарушителей возместить ущерб Каспийскому морю Фото: Вадим Хныгин


По самым скромным оценкам Северо-Кавказского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования люди «задолжали» Каспию многомиллионную сумму.

В последнее время всё чаще и чаще обнародуются случаи массовой гибели рыбы, животных и птиц, обнаруженных в акватории или на побережье Каспийского моря. Последний случай произошёл буквально на днях, когда в устье канала Старый Бахтемир в Кизлярском районе Дагестана обнаружил тела 40 краснокнижных кудрявых пеликанов.

Во время проводимых специалистами Северо-Кавказского управления Росприроднадзора были зафиксированы многочисленные случаи сброса прямо в море неочищенных сточных вод в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Каспийске.

Лабораторный химический анализ отобранных на местах проб показал значительное превышение предельно допустимых норм по меди, хрому, амоний-иону, фосфат-иону и другим опасным веществам.

Если за весь прошлый год по итогам контрольно-надзорных мероприятий Межрегиональным управлением Роспироднадзора было выписано административных штрафов на общую сумму 750 тыс. рублей, то только с начала этого года, по подсчётам природоохранников, вследствие сброса неочищенных сточных вод, ущерб Каспию оценён в 33 млн. 781,4 тыс. рублей.

В феврале и марте текущего года судов разной юрисдикции удовлетворили в полном объёме исковые требования Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора по возмещению вреда, причинённому нарушителями природоохранного законодательства Каспийскому морю.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2