Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россельхознадзор Дагестана считает допустимым уровень гибели птиц в заливах Каспия

Обществo В регионе
Россельхознадзор Дагестана считает допустимым уровень гибели птиц в заливах Каспия Фото: total.kz
При гибели 300 экземпляров падеж птиц нельзя назвать массовым.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Дагестану решили, что гибель птиц в заливах Каспийского моря нельзя назвать массовой и она не превышает допустимый уровень. Причину падежа пернатых пока не нашли, но будут искать дальше. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Управления Россельхознадзора республики.

В начале марта многочисленные случаи гибели лебедей и уток был отмечены в заливах Аграханский и Муравейник на побережье Каспийского моря. На место выезжали специалисты, взяли пробы биоматериала погибших птиц. Оказалось, что опасные заболевания не могли погубить пернатых. Они умерли не от гриппа птиц (европейская чума), и не от болезни Ньюкасла (азиатская чума). Так показали анализы.

Теперь специалисты будут рассматривать другие версии гибели птиц. Однако в региональном Россельхознадзоре отметили, что в общей сложности нашли только 300 мертвых водоплавающих. При таком количестве нельзя говорить о массовом падеже, поскольку допускается гибель от естественных причин 5% от популяции. В заливах Каспия зимует около 300-500 тысяч диких птиц. При такой численности популяции массовой гибелью можно было бы назвать падеж на уровне более 15 тысяч голов, а не 300.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2