Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети» откроют предприятие в СКФО для контроля за коммунальщиками

Обществo В регионе
«Россети» откроют предприятие в СКФО для контроля за коммунальщиками Фото: youtube.com
Компания сообщила об ущербе на миллиард рублей в Дагестане.

«Россети» создают на базе филиала «Россети Северный Кавказ» дочернее специализированное предприятие для управления проблемными коммунальными компаниями в СКФО, передает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора ПАО «Россети», генерального директора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова. Он уточнил, что кабмин РФ принял решение о том, чтобы группа «Россети» провела пилотное управление ЖКХ в округе. Для начала будет проведен аудит коммунальных объектов в СКФО.

Сейчас, в частности, за свет в округе платят плохо. Уровень платежей за электроэнергию в СКФО в 2019 году составил всего 34,8%. Ежегодная недоплата - более 1 млрд руб.

В одном только Дагестане ущерб от так называемых некорректно сформированных платежей за потребленное электричество составил более 1 млрд руб. В прошлом году «Россети» более полугода проводили инвентаризацию баз данных и вычислили, что некто вносит изменения в их дочерней организации. Специалисты насчитали более 600 млн некорректно сформированных в базе киловатт.

Поэтому компания обратилась к правоохранителям. Возбуждено уголовное дело, в том числе в отношении сотрудника компании, с компьютера которого вносились соответствующие изменения.

В ноябре прошлого года оперативники проводили выемку документов в Дагестанской энергосбытовой компании Она была связана с начислением задолженности на несуществующих абонентов в целях сокрытия хищений электроэнергии и полученных за нее денег. Проверка была инициирована компанией «Россети Северный Кавказ» после обнаружения фактов обмана абонентов.

Затем силовики наведались в компанию 29 января. Они провели оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела по фактам мошенничества.   

На 2 месяца арестован руководитель компании Эльдар Гаджибабаев. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2