Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети Северный Кавказ» поучаствовали в возрождении памятника космонавтики

Обществo В регионе
«Россети Северный Кавказ» поучаствовали в возрождении памятника космонавтики Фото: pixabay.com
В Северной Осетии увековечат юбилейную дату события, открывшего новую эру в истории человечества.

По случаю 60-летия первого полета человека в космос во Владикавказе на базе отреставрированного здания столичного планетария откроется лунодром.

В реконструкцию памятника культуры и архитектуры внесли свою лепту и «Россети Северный Кавказ». Энергетики филиала «Севкавказэнерго» в рамках мероприятий по технологическому присоединению здания планетария построили две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 0,4 кВ. Их общая протяженность составляет 630 метров. Чтобы повысить надежность электроснабжения исторического объекта линии провели от двух независимых источников питания.

Планетарий и школа космонавтики были открыты в столице Северной Осетии в здании, построенном в 70-х годах XIX века, где ранее располагалась шиитская мечеть. В советское время она была перестроена в планетарий, который закрылся в 1992 году и был отреставрирован в 2020 году. 

Работа по созданию планетария и школы космонавтики велась на протяжении двух лет, многое в объекте исторического значения делалось вручную. Объект полностью сохранил свой исторический облик, в том числе уникальную кирпичную кладку позапрошлого столетия.

В школе космонавтики им. Р. В. Комаева смогут обучаться порядка трехсот детей не только из Северной Осетии, но и других регионов Северного Кавказа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2