Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Россети Северный Кавказ» провели плавки гололеда на ЛЭП в КЧР

Обществo В регионе
«Россети Северный Кавказ» провели плавки гололеда на ЛЭП в КЧР Фото: Россети Северный Кавказ
Мера потребовалась в целях предотвращения технологических нарушений в сетях.

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» расплавили гололед на шести линиях электропередачи (ЛЭП) 110 и 10 кВ. 
Гололедно-изморозевые образования на линиях электропередачи были обнаружены в ходе мониторинга, который ведется в постоянном режиме в филиале во время ухудшения погодных условий - резких перепадов температур, сильных ветровых нагрузок. Интенсивное обледенение проводов и угроза обрыва проводов были выявлены на линиях электропередачи 110 кВ «Кавказская – Северная», «Береговая – Кавказская», «ГАЭС-Береговая». Кроме этого, неблагоприятные погодные условия привели к гололедообразованию на трех воздушных линиях 10 кВ, обеспечивающих электроэнергией населенные пункты Прикубанского района. 

Как рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе энергокомпании, плавку гололеда организуют так. Определенный участок воздушной линии электропередачи нагревают посредством создания на ЛЭП искусственного локального короткого замыкания. В итоге очень быстро происходит таяние и отпадание налипшего снега и образовавшегося льда.

Как говорят специалисты, гололедообразование на ЛЭП чревато разрегулировкой проводов и грозозащитных тросов, способно спровоцировать «пляску» проводов, перекрытие линейной изоляции, обрывы. Лишь своевременное обнаружение и последующая плавка являются наиболее эффективными средствами для предупреждения подобных технологических нарушений в сетях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2