Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия не будет слушать рекомендации ЕСПЧ о регистрации однополых браков

Обществo В регионе
Россия не будет слушать рекомендации ЕСПЧ о регистрации однополых браков Фото: m.ok.ru

В нашей стране семьёй по-прежнему признаётся союз между мужчиной и женщиной.

Депутаты Госдумы РФ официально заявили о том, что требование Европейского суда по правам человека признать однополые союзы в России выполняться не будет.

Как заявил спикер Нижней палаты Парламента Вячеслав Володин, депутатский корпус руководствуется интересами граждан государства и «категорически не приемлет бесцеремонного вмешательства во внутренние дела нашей страны, навязывание чуждых российскому народу „ценностей“».

Главное, решение ЕСПЧ просто-напросто противоречит Конституции России, в которой есть статья о том, что брак – это союз мужчины и женщины, пояснил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв.

«Россия не обязана исполнять рекомендацию ЕСПЧ об однополых браках. Пусть они попробуют найти в Европейской конвенции о правах человека что-либо о необходимости признания однополых пар», заявил Один из самых известных сенаторов Андрей Клишас.

Вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой уверен, что попытки давления на российскую правовую систему тщетны.

Жалобу в ЕСПЧ подали ещё в 2010 году три однополые пары, которым отказали в регистрации своих отношений в ЗАГСах Москвы и Липецкой области.

Европейский суд по правам человека считает, что Россия тем самым нарушила статью 8 Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни, и указал, что наша страна обязана создать правовую основу для признания и защиты отношений однополых союзов.

ЕСПЧ не согласился с доводом властей РФ о том, что однополые отношения, а тем более браки не одобряются нашим обществом. «Доступ меньшинств к правам не может зависеть от одобрения большинства», - заявили в международном судебном органе.

Однако России ничего не грозит за отказ от регистрации однополых браков, уверена специалист по международному праву Мария Ярмуш. «Практики санкций за отказ исполнять рекомендации ЕСПЧ не существует, а в 2000-х Европейский суд и сам не стал удовлетворять жалобу представителей ЛГБТ на нерегистрацию таковых», - заявила адвокат.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2