Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия собирается открыть в Армении еще одну русскую школу

Обществo В мире
Россия собирается открыть в Армении еще одну русскую школу Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Это необходимо из-за большого количества русскоязычных приезжих с детьми.

Россия собирается открыть в Армении русскую школу с 11-летним обучением. Такая школа может появиться на базе «Газпром Армения», рассказал министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян. Об этом сообщает «Спутник Армения».

Думанян заявил о предстоящем открытии школы во время обсуждения проекта государственного бюджета Армении на 2023 год. Он объяснил, что существуют разные типы школ, которые не нужно путать. Есть школы, в которых обучают детей по российской программе, рассчитанной на 11 классов. И есть классы, созданные в армянских школах, где детей обучают на русском языке, но по армянской программе, и выдают им армянский аттестат.

В таких классах учатся дети иностранцев, а также граждан Армении, которые по национальности не являются армянами. Также там учатся дети, которые долго прожили за рубежом. Думанян сообщил, что в настоящее время в таких классах свободно около 3,5 тысяч учебных мест. Эти классы работают на базе одной из школ в каждом административном районе Еревана. Также они созданы в регионах Армении и в населенных пунктах, где живет много русских или ассирийцев.

Министр отметил, что «Газпром Армения» собирается открыть школу с обучением по российской программе. Это стало необходимо из-за того, что в страну приехало большое количество людей из России, Украины и Беларуси. Многие из них привезли с собой детей. Такая школа поможет приезжим освоиться в Армении.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2