Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россия заняла одно их худших мест в рейтинге свободы в Интернете

Обществo В мире
Россия заняла одно их худших мест в рейтинге свободы в Интернете
По сравнению с результатами прошлого года, ситуация стала ещё более жёсткой.

Список стран, где наименее ограничена свобода пользователей в Интернете, составила организаций «Freedom House». Аналитики просмотрели исходные данные и выяснили, что Россия находится на уровне самых ущёмленных в интернет-свободе стран. 

В прошлом году Россия заняла 51 место, в этом – 53, сдав две позиции. Сдвиги в худшую сторону происходят ввиду изменений в законодательстве РФ – например, запуск программы «Пакета Яровой».

Эксперты организации оценивают сетевую свободу пользователей по нескольким параметрам: случаи блокировок социальных сетей, случаи блокировок политического, социального или религиозного контента, количество законов, увеличивающих государственную цензуру, количество арестованных и осужденных интернет-блогеров, а также наличие «троллей», выражающих в сетевых дискуссиях провластную позицию, переводит информацию с официального сайта «Радио Свобода». 

Победителями рейтинга стали Исландия, Эстония и Канада – здесь, по мнению аналитиков, самый свободный интернет. Наиболее ущемлена свобода использования в Китае – он разместился на 65 строчке и замыкает рейтинг. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2