Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам начнут выдавать биометрические водительские права

Обществo В стране
Россиянам начнут выдавать биометрические водительские права
Разработкой нового документа занимается Сбербанк.

Сбербанк анонсировал выдачу водительских прав с чипом. В него будут «вшиты» основные данные о владельце – фотография, электронная подпись, отпечаток пальца. Данная технология уже утверждена МВД. Документ нового формата «пойдет в народ» уже с 1 декабря 2018 года.

Однако тестирование биометрических водительских прав может начаться раньше этого срока. В настоящее время Сбербанк вместе с регуляторами занят ускорением этого процесса. В перспективе планируется ввести в оборот так называемый УЛГ (удостоверение личности гражданина), который станет аналогом бумажного паспорта.

В дальнейшем Сбербанк намерен лоббировать введение идентификационной карты, которая заменит все документы. Она позволит получать госуслуги, регистрировать бизнес, а также дистанционно совершать другие юридически важные действия. 

Напомним, что ранее Центробанк, Минфин и Минкомсвязи заявили о разработке идентификатора, который будет присвоен каждому жителю России. Планируется, что он заменит собой практически все базовые документы. Прозвучало, что уже в 2019 году такую идентификационную карту получит каждый россиянин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2