Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиянам проиндексируют социальные пенсии

Обществo В стране
Россиянам проиндексируют социальные пенсии Фото:  Игорь Самохвалов/ "Парламентская газета"
С 1 апреля размер социальных пенсий для россиян будет увеличен. Соответствующий проект постановления российского кабмина был опубликован на официальном портале проектов правовых нормативных актов.

Социальные пенсии предназначены для людей, которые не набрали достаточное количество баллов для страховой пенсии в результате своей трудовой деятельности. Также такие пенсии назначаются инвалидам и лицам, потерявшим кормильца, если тот не имел долгого трудового стажа или не работал.

Согласно нововведениям, с 1 апреля выплаты увеличатся на 938 рублей. Средний размер социальной пенсии составит 13 455 рублей. Пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы также поднимутся на 1 392 и 1 403 рубля соответственно, достигнув уровня в 19 948 и 20 110 рублей.

Стоит отметить, что социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже обычных пенсий, и их размер обычно ниже. Однако, если выплата не достигает прожиточного минимума пенсионера в данном регионе, человек обязательно получает социальную доплату, пояснилачлен Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб «Парламентской газете».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2